Вопрос: Здравствуйте! Мне нужна выписка из амбулаторной карты моей дочери. Это нужно для суда, чтобы увеличить сумму алиментов с ее отца. Как это сделать?

Уважаемая Анна! В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки  из медицинских документов. Таким образом, Вам необходимо подать письменное заявление на имя главного врача. Спасибо за обращение.

Вопрос: Добрый день! Оставляла вопрос, но ответа не последовало. К кому можно обратиться и в какое время для получения копий записей из амбулаторной карты и выписки из стационара? Документы нужны для предоставления в страховую компанию, их нужно предоставить в определенные сроки, а от Вас нет ответа

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с п. 5 ст. 22 ("Информация о состоянии здоровья") 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки не определены Министерством здравоохранения РФ.

Вам необходимо подать письменное заявление на имя главного врача с просьбой о выдачи копии или выписок из медицинской документации. Согласно Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в срок не более месяца Ваше обращение должно быть рассмотрено.

На практике мы руководствуемся принципом разумности и срок подготовки документов составляет до 10 дней, по аналогии с со сроком, отведенным законом для удовлетворения отдельных требований потребителя.

Администрация НЦРБ

Нефтегорская районная больница ищет варианты по преодолению дефицита кадров.

Нефтегорская районная больница ищет варианты по преодолению дефицита кадров. Но различные областные программы по привлечению молодых специалистов в малые населенные пункты здесь не работают. Лечебное учреждение, которое обслуживает жителей двух сельских районов, фактически находится в городе.

В Нефтегорской ЦРБ, которая обслуживает жителей 2  сельских районов: собственно Нефтегорского и Алексеевского, а также  городских пациентов, не хватает, к примеру, представителей дефицитной профессии - рентгенолог.

Рентгенолог Алла Грунина обнаружила на снимке редкую патологию костей черепа. Был бы в больнице молодой сослуживец той же редкой специальности, обязательно бы продемонстрировала уникальный случай. Но передать опыт некому. Пожилых коллег не удивишь. Да и нет времени устраивать экстренные консилиумы - нужно работать.

Сегодня поиск молодых специалистов для любого главврача - занятие азартное, словно охота. Сначала нужно обнаружить студента-медика, желательно родом из ближайших сел-городов, чтобы не решать вопрос с жильем. Потом уговорить его пройти специализацию по той специальности, которая больнице требуется. А затем ждать, когда «стрельнет». Руководителю Нефтегорской ЦРБ удача улыбнулась, через месяц молодой рентгенолог займет недостающую ставку. Теперь предстоит проделать подобные операции с будущими травматологами и хирургами. Сельским больницам сегодня легче - их молодые доктора получают от государства миллион, по программе «Земский доктор».

Привлечь недостающих специалистов в Нефтегорскую больницу можно с помощью жилья. 16 квартир получится, если отремонтировать весь первый этаж одного из городских домов. Сейчас здесь женская консультация, стоматология и травматология.

Несколько лет назад эти отделения должны были переехать в новый корпус. Вот он - примыкает к основному зданию ЦРБ. Просторный и пока еще современный. Но с 2009 года  «заморожен». На отделку и коммуникации требуется 45 миллионов рублей. Не будет жилья и нормальных условий работы, вряд ли, в Нефтегорскую больницу придут молодые врачи и медсестры.

Ссылка на видео смотрите ниже.