Вопрос: Говорят, что рыба гниёт с головы.... так же и здесь, к нас... давно были уже огромные проблемы, никто не решал. С приходом нового руководителя были связаны определённые надежды,но во-первых что он один может сделать. а во-вторых мы поспрашивали. да пораспросили про него- как он вообще? " Вообще" оказалось плачевно, даже очень. Но будем надеяться, что хуже чем было- не будет.

Уважаемая Татьяна! Приглашаю Вас на личный прием для обсуждения Ваших предложений по улучшению работы Нефтегорской ЦРБ. Прием проходит еженедельно, по понедельникам с 15:00 до 17:00.

С уважением, главный врач НЦРБ Д.Н. Лисица

Вопрос: Здравствуйте,скажите пожалуйста, есть в больнице врач маммолог?Где и когда он принимает?

Уважаемая Ольга!

Врач-маммолог принимает в понедельник, вторник, четверг с 13.00 до 14.00 в порядке "живой очереди".

Прием ведется в поликлинике каб. 18 (смотровой кабинет).

Администрация ЦРБ

Вакцинация от COVID-19 и противопоказания

В настоящее время в нашем лечебном учреждении проводится вакцинация от новой коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Вакцинация проводится вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК (Спутник-V) произведенной ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России (филиал «Медгамал» ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России).

Спутник V — обладает эффективностью 91,5% И создана по технологии вирусного вектора на основе аденовируса человека, который в клетках тела не реплицируется, но вызывает выработку антител. Действие вакцины от коронавируса во многом схоже с тем, как работает противогриппозная прививка. Человеку вводят иммунопрепарат, который запускает процесс выработки антител.

Вакцина от коронавируса производится в инъекционной форме. Это двухкомпонентная вакцина. Она содержит аденовирусный и коронавирусный компоненты. Основное действие вакцины направлено повреждение шипов коронавируса, которыми он прикрепляется к чувствительным рецепторам.
Вводимый патоген инактивирован, поэтому организм легко с ним справляется. Но в некоторых случаях все же могут появиться симптомы, напоминающие простуду:

- повышение температуры;
- озноб;
- слабость;
- головная боль;
- насморк;
- першение, боль в горле.

Такие симптомы после вакцинации считаются нормальной реакцией организма на иммунопрепарат. Недомогание должно пройти в течение 1-2 дней. Если самочувствие не улучшается к 3-4 дню, нужно обратиться за медицинской помощью. У привитых людей есть шанс заболеть коронавирусом. Но обычно, привитые намного легче переносят заболевание, чем непривитые люди. К вакцинации от коронавируса могут быть допущены не все граждане, принявшие такое решение. Существует список противопоказаний, которые не позволяют вводить иммунопрепарат. Медицинский персонал поликлиники при обращении определяет наличие противопоказаний, входящих в перечень состояний, при которых вакцинацию стоит отложить либо проводить ее в условиях строгого врачебного контроля самочувствия привитого человека.

Вакцинация проводится в прививочных кабинетах по фактическому поступлению вакцины в медицинскую организацию, с 8:00 до 20:00 в рабочие и дополнительно выделяемые нерабочие дни.
Записаться на вакцинацию можно: на Портале Госуслуг (личный кабинет «Мое здоровье», раздел «запись к врачу», медицинская услуга «Вакцинация от COVID-19», по телефону Call-центра - 8(800)550-16-45, а так же в любом подразделении медицинской организации по месту жительства, где медицинский работник запишет Вас на вакцинацию.

В инструкции к вакцине Гам-КОВИД-Вак (название для зарубежных рынков - «Спутник V») перечисляется несколько групп противопоказаний.

1. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также обострения хронических болезней. В таких случаях вакцинация возможна не ранее, чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.

2. Нетяжелые ОРВИ, острые инфекционные заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Вакцинация допускается после нормализации температуры.

3. Беременность и период грудного вскармливания. Прививка возможна только после завершения ГВ.

4. Возраст до 18 лет. Вакцинация не допускается «в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности», сказано в инструкции.